Контакты:

Направление

Уважаемые друзья! Вы приступаете к изучению одной из самых востребованных на рынке труда дисциплины - "Цифровые технологии в АПК"!

Данный курс является интегральным для всех направлений подготовки в бакалавриате. В то же время в нем содержится спецчасть, ориентированная на специфику ваших профессий (зоотехния, технологии переработки, экология и природопользование, водхоз).

Цель освоения дисциплины - 
овладение студентами знаниями цифровых и информационно-коммуникационных технологий, основных математических и статистических законов; подходами к использованию системного анализа, цифровых технологий и информационных сервисов для поиска, критического анализа и синтеза информации; способностью к практическому применению цифровых технологий и информационно-коммуникационных технологий, методики расчета показателей экономической, социальной и функциональной эффективности внедрения цифровых технологий для решения профессиональных задач в АПК.

Место дисциплины в учебном плане - по всем направлениям дисциплина включена в обязательную часть учебного плана.
По направлению 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» студенты осваивают дисциплину в 7 семестре.
По направлению 36.03.02 «Зоотехния» -  в 8 семестре, а по направлению 05.03.06 "Экология и природопользование" - в 4 семестре.

Требования к результатам освоения дисциплины: в результате освоения дисциплины формируются следующие компетенции (индикаторы): УК-1.1; УК-1.2; УК-1.3; УК-1.4; УК-1.5; ОПК-1.1; ОПК-1.2; ОПК-1.3; ОПК-4.1; ОПК-4.2.

Краткое содержание дисциплины: 
Основные понятия дисциплины. Нормативно-правовое регулирование развития цифровой экономики в РФ. Характеристика цифровых технологий. Использование цифровых технологий для решения профессиональных задач. Направления цифровой трансформации АПК. Перспективы цифровой трансформации АПК. Применение цифровых технологий для производства продукции растениеводства. Цифровые технологии управления агропромышленными предприятиями, перерабатывающими растениеводческую продукцию. Эффективность цифровой трансформации АПК. Методика оценки эффективности внедрения цифровых технологий в АПК.

Практическое применение цифровых и информационно-коммуникационных технологий для решения профессиональных задач в АПК.

Общая трудоемкость дисциплины: 108/3  или 72/2 (часы/зач. ед.). Детали смотрите в рабочей программе дисциплины.

Промежуточный контроль: зачёт.