Контакты:

Направление

Учебная дисциплина Б1.О.09 «Цифровые технологии в АПК» предназначена для подготовки бакалавра по направлению 36.03.02 «Зоотехния» 

Цель освоения дисциплины: овладение студентами знаниями цифровых и информационно-коммуникационных технологий, специализированных баз данных; подходами к использованию системного анализа, цифровых технологий, информационных сервисов, специализированных баз данных для поиска, критического анализа и синтеза информации; способностью к практическому применению цифровых технологий, специализированных баз данных, методики расчета показателей экономической, социальной и функциональной эффективности внедрения цифровых технологий для решения профессиональных задач и оформления документации по вопросам профессиональной деятельности.

Место дисциплины в учебном плане: дисциплина включена в обязательную часть учебного плана по направлению 36.03.02 «Зоотехния», дисциплина осваивается в 8 семестре.

Требования к результатам освоения дисциплины: в результате освоения дисципли- ны формируются следующие компетенции (индикаторы): УК-1.1; УК-1.2; УК-1.3; ОПК-5.1; ОПК-5.2; ОПК-5.3.

Краткое содержание дисциплины:

Основные понятия дисциплины. Нормативно-правовое регулирование развития цифро- вой экономики в РФ. Характеристика цифровых технологий. Использование цифровых тех- нологий для решения профессиональных задач. Направления цифровой трансформации АПК. Перспективы цифровой трансформации АПК. Применение цифровых технологий для производства продукции животноводства. Цифровые технологии управления агропромыш- ленными предприятиями, перерабатывающими животноводческую продукцию. Эффектив- ность цифровой трансформации АПК. Методика оценки эффективности внедрения цифро- вых технологий в АПК. Практическое применение цифровых технологий и специализиро- ванных баз данных для решения профессиональных задач в АПК.

Общая трудоемкость дисциплины: 72/2 (часы/зач. ед.). 

Промежуточный контроль: зачёт.

1. Цель освоения дисциплины

Целью освоения дисциплины «Цифровые технологии в АПК» является овладение студентами знаниями цифровых и информационно-коммуникационных технологий, специа- лизированных баз данных; подходами к использованию системного анализа, цифровых тех- нологий, информационных сервисов, специализированных баз данных для поиска, критиче- ского анализа и синтеза информации; способностью к практическому применению цифровых технологий, специализированных баз данных, методики расчета показателей экономической, социальной и функциональной эффективности внедрения цифровых технологий для реше- ния профессиональных задач и оформления документации по вопросам профессиональной деятельности.

2. Место дисциплины в учебном процессе

Дисциплина «Цифровые технологии в АПК» включена в обязательную часть направ- ления 36.03.02 «Зоотехния», осваивается в 8 семестре. Дисциплина «Цифровые технологии в АПК» реализуется в соответствии с требованиями ФГОС ВО, ОПОП ВО и Учебного плана по направлению 36.03.02 «Зоотехния».

Предшествующими курсами, на которых базируется дисциплина «Цифровые технологии в АПК», являются «Информатика», «Введение в профессиональную деятельность», «Механизация и автоматизация животноводства», «Экономика», «Технология первичной переработки продуктов животноводства», «Математика».

Дисциплина «Цифровые технологии в АПК» является основополагающей для написания выпускной квалификационной работы.