Международная олимпиада студентов образовательных организаций высшего образования «LinguaAgro: языковые компетенции для аграрной науки и бизнеса» по иностранным языкам
Contacts:
-
Алексей АлипичевПреподаватель
-
Лариса БабушкинаПреподаватель
-
Якопо Винья-ТальянтиПреподаватель
-
ЕГ
Елизавета ГериеваПреподаватель
-
Алексей ЗайцевПреподаватель
-
Галина ПорческуПреподаватель
-
Ирина СултановаПреподаватель
-
Елена ШирлинаПреподаватель
Международная олимпиада студентов образовательных учреждений высшего образования, в том числе иностранных студентов, обучающихся в российских и зарубежных вузах (английский, французский, немецкий, русский как иностранный)
LinguaAgro: языковые компетенции для аграрной науки и бизнеса
Задачи Олимпиады:
– выявление и развитие у молодежи творческих способностей и интереса к научно-исследовательской и профессиональной деятельности на иностранном языке;
– активизация творческого потенциала личности будущего специалиста;
– распространение и популяризация иностранного языка;
– развитие нестандартного мышления, импровизации, накопление опыта сотрудничества и овладение инновационными формами профессионального и межличностного общения.
– популяризация использования новых информационных технологий, привлечение внимания к видеотворчеству, приобретение участниками навыков работы с технологиями цифрового видео.
Организаторы Олимпиады: кафедра иностранных и русского языков Института экономики и управления АПК, Лингвистический образовательный центр «Лингва-МСХА» Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева. Соорганизатором является Каракалпакский государственный университет имени Бердаха (Республика Узбекистан).
В соответствии с положением Олимпиада по иностранным языкам проходит в один этап (закрытый) в дистанционном формате на платформе sdo.timacad.ru Университета
Олимпиадные задания:
1 – выполнение лексико-грамматического теста профессиональной направленности – 1 попытка, 30 минут;
2 – выполнение аудиотеcта с использованием видеодокладов зарубежных ученых-аграриев – 1 попытка, 35 минут;
3 – письменное задание: составление делового письма партнеру, реферата по научной статье аграрной тематики или эссе на актуальную тему (например, «Умное сельское хозяйство: глобальные тренды»);
4 – устная речь, записанная в цифровом формате в виде видеоролика: представление себя и презентация собственного инновационного проекта в сфере АПК на целевом языке.
К участию в Олимпиаде допускаются: студенты образовательных учреждений высшего образования Российской Федерации; иностранные граждане, а также лица без гражданства, обучающиеся в российских и зарубежных вузах
Дата и время проведения олимпиады: 24 октября 2025 г. с 08:00:00 до 23:59:59. Каждый участник Олимпиады может пройти онлайн-задания только 1 раз.
После проверки ответов на задания членами жюри, Оргкомитет размещает на странице Олимпиады
список участников
список победителей и призеров
Форма проведения Олимпиады: дистанционная. Участники, подавшие заявки на Олимпиаду, получат оповещение по почте с инструкцией о регистрации и доступе к Олимпиаде. Для прохождения олимпиадных заданий необходимо зарегистрироваться в системе sdo.timacad.ru, авторизоваться, получить кодовое слово от организаторов Олимпиады на указанную в заявке почту.
Языки: английский, немецкий, французский, русский язык как иностранный
Информационное письмо
Победители, призеры и отличившиеся участники олимпиады награждаются дипломами (I, II, III, отдельные номинации), их преподаватели/руководители - благодарственными письмами. Предусмотрен также командный зачет вузов-участников Олимпиады. Победители и призеры в командном зачете определяются на основе суммарных баллов, набранных участниками в личном зачете.